Может ли потерпевший подавать иск в суд после завершенного ремонта?

Здравствуйте! В декабре 2015 г. попал в ДТП, на тот момент полис был просрочен. После вызова ГАИ признали вину мне т.к. не убедился что препятствие с сзади отсутствует. Еще выписали протокол за отсутствие страховки. Повреждение машины у потерпевшего небольшие, на месте не получилось договориться о сумме возмещения ущерба, т.к. потерпевший запросил завышенную сумму. Может ли потерпевший подавать иск в суд после завершенного ремонта (ремонт производился не в нашей области и вышла кругленькая сумму, если оценивать у нас выйдет намного меньше). Или может потерпевший обраться к страховщику? Я думаю он не стал подавать иск на страховую, потому, что ему там оценят недорого...

  • письмо Степанову С.В.
    .docx
, Елена Николаевна Кащеева, г. Ростов-на-Дону
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

В декабре 2015 г. попал в ДТП, на тот момент полис был просрочен.
Елена Николаевна Кащеева

Здравствуйте, Елена Николаевна! Необходимо уточнение: просрочен был срок действия полиса (т.е. он истек?) или период использования ТС? Если срок страхования (срок действия полиса) истек, то основания для выплаты потерпевшему страхового возмещения со стороны страховой компании отсутствуют. В этом случае виновник обязан возместить ущерб потерпевшему. Если же нарушен период использования ТС, то СК обязана выплатить потерпевшему страховое возмещение, а затем вправе истребовать выплаченную сумму в порядке регресса с виновника.

Может ли потерпевший подавать иск в суд после завершенного ремонта
Елена Николаевна Кащеева

Подавать иск в суд потерпевший может в любое время. Вопрос, как он будет доказывать причиненный ему ущерб и причинно-следственную связь между ДТП и расходами на ремонт. Возможно, у него имеются соответствующие доказательства (например, экспертное заключение).