Предоставление отпуска через 6 месяцев работы

Здравствуйте. Обязан ли работодатель согласно статье 122ТК предоставить отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы? Или может отказать?

, Оксана, г. Снежногорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете реализовать свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Согласно ст. 122 ТК РФ работнику должен предоставляться ежегодно оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. При этом отпуск должен предоставляться за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с даты принятия работника на работу. Так, если работник поступил на работу 1 сентября 2014 г., то первый рабочий год у него истечет 31 августа 2015 г.
Оксана
Клиент, г. Снежногорск

Спасибо за ответ. Но конкретного ответа я не получила- обязан предоставить или имеет право отказать

Право на отпуск по истечении 6 месяцев работы гарантировано ст. 122 ТК РФ, обязанности работодателя в предоставлении такого отпуска Трудовым кодексом РФ не установлено.

Основания, когда отпуск может быть перенесен на иной срок, установлены:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.