Взимаются ли налоги при передаче квартиры по договору дарения?

Добрый день.

Должен ли я заплатить какие-либо налоги, если я хочу передать квартиру жене по договору дарения, но квартира находится у меня в собственности менее 3-х лет.

, Константин, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Налог не уплачивается, так как вы муж и жена. Оплачивается гос. пошлина за переход права собственности. Квартира была ваша и до вступления в брак?

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый день. Нет, квартира покупалась в браке, но я хочу передать ее жене.

Если вы ее не покупали за личные денежные средства, которые скажем были у вас до вступления в брак, то эта квартира является совместно нажитым имуществом вы имеете одинаковые права на квартиру, если конечно у вас нет брачного контракта.

статья 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если статья 36 СК РФ не применима, т.е. куплена не на ваши личные средства, то для оформления дарения вам нужно выделить доли, в результате выделения супружеской доли, собственность на квартиру по соответствующему договору будет зарегистрирована в равных долях между супругами.

Равные доли в праве собственности при таком оформлении квартиры являются личной собственностью каждого супруга, и каждый из супругов может распоряжаться своей долей без согласия другого супруга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! В соот. С п. 18 ст. 217 Налогового кодекса дарение недвижимого имущества близким родственникам или членам семьи не облагается налогом вне зависимости от срока ввладения

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, Андрей.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня. В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса дарение недвижимого имущества близким родственникам или членам семьи не облагается налогом вне зависимости от срока владения этим имуществом. Поэтому в Вашем конкретном случае, учитывая, что Вы дарите супруге, налогом такая форма сделки налогом облагаться не будем. Будем рады Вам дать консультации по интересующим вопросам.

Константин
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо огромное за помощь.