Имитация преступления и фальсификация ОРД

Здравствуйте, моего приятеля обвиняют по ч.2 с.228 УК РФ. На первом допросе и в ходе следствия вынуждают давать показания что действовал самостоятельно , а то могут пришить групповую да еще пугают переквалификацией на сбыт. В деле скрывают человека, который работал на них и подстрекал для имитации преступления и его выявления. Приятель раскаивается в содеянном, но ведь доказательства недопустимы и получены с нарушением закона. Следователь на данный момент получил то, что ему нужно и радуется в ожидании обвинительного приговора. Каким образом можно оправдать человека? есть ли смысл жаловаться в прокуратуру , УСБ и т.д.

, еЛЕНА лУЖИНА, г. Екатеринбург
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Ситуация двойственная. Без изучения обстоятельств дела сказать что-либо сложно. Непонятно, каким образом он получил наркотические средства, как осуществлялось подстрекательство?

По ч. 2 ст. 228 УК РФ группа не так страшна, она является не квалифицирующим признаком, а лишь обстоятельством отягчающим наказание.

Сбыт могут вменить на каком основании? Через приготовление к сбыту на основании того, что наркотических средств было много?

Предварительное следствие уже окончено? С защитником по данному вопросу советовались?

В прокуратуру можно жаловаться, только если предварительное следствие ещё не окончено, в ином случае жалобы будут просто перенаправлены в суд и рассматриваться в рамках уголовного дела.

еЛЕНА лУЖИНА
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да адвокат назначенный, говорит вещества (марихуанны много) могут переквалифицировать. Не заинтересована защищать обвиняемого. Предварительное следствие не окончено. По поводу обстоятельств (как было на самом деле) читайте приговор на сотрудника Фришко. Решение по делу 1-30/2015. Идентично на 90%.

Почитал. Провокацию доказать очень сложно. Подстрекатель вряд ли даст показания против сотрудников правоохранительных органов и против себя.

То дело, о котором Вы говорите, скорее всего. было возбуждено на основании каких-то внутренних разборок.

В допросах Ваш приятель, я так понял, дал показания, что он приобрёл наркотическое средство для собственного потребления.

В прокуратуру Вам смысла жаловаться нет. В настоящее время она ничего сделать не сможет.

А в УСБ можете попробовать обратиться. Но желательно так, чтобы об этом никто не знал (лучше путём личного приёма), обрисовав сложившуюся ситуацию.