Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме?

Подскажите можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме на человека который стоит на учете по безработице и получает минимальное пособие?

, Лидия, г. Губкин
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, да можно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Алименты в твердой денежной сумме назначаются, если нет соглашения родителей об уплате алиментов и нет постоянного дохода у родителя, или при наличии нескольких источников доходов, либо при непостоянном доходе, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, и в других случаях, когда невозможно взыскание алиментов в процентном соотношении (ст. 83 СК РФ).

Алименты в твердой сумме также назначаются с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, чтобы сохранить ребенку прежний уровень обеспечения. Алименты необходимо устанавливать в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, для дальнейшей индексации (п. 2 ст. 117 СК РФ).
Взыскать алименты в твердой денежной сумме можно, к примеру, в случае, если алиментоплательщик скрывает свои доходы.

Пособие по безработице не является доходом.

Нужно иметь в виду, что если ранее не работавший человек трудоустроится, то он все равно должен будет платить алименты в твердой денежной сумме в месяц. В этой ситуации, чтобы увеличить размер алиментов, вам потребуется вновь обращаться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика.