Может ли мама получить налоговый вычет за обучение ребенка?

Здравствуйте! Наш ребенок получает дополнительное платное обучение в детском саду. Договор составлен между садом и мамой, а платят за ребенка папа и сестра. Может ли мама получить налоговый вычет за обучение ребенка?

, Светлана, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста договор.

И поясните пожалуйста, кто указан в плательщиком в платежных документах?

В назначении платежа были указаны фамилия и имя ребенка и за что именно платит. А как теперь договор поручения оформить?
Светлана

Да, при этом не забывайте, что в договоре должны быть указаны именно ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ услуги, а не услуги по воспитанию и присмотру за ребенком

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 сентября 2010 г. N 20-14/4/101643
Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на суммы социальных налоговых вычетов.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 указанной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Также право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Пунктом 2 статьи 219 НК РФ установлено, что данный социальный налоговый вычет предоставляется по окончании того налогового периода, в котором налогоплательщиком были произведены вышеуказанные расходы, при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика.
Такими документами, в частности, могут являться договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика и платежные документы, подтверждающие плату за обучение.
В данном случае налогоплательщик оплачивает пребывание детей в детском саду. При этом не уточняется, предоставляет ли образовательное учреждение (детский сад) услуги по обучению детей, так как при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение детей. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием детей в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются.
Предоставление социального налогового вычета налогоплательщику, оплатившему обучение своей супруги в образовательном учреждении, указанным выше подпунктом Налогового кодекса РФ не предусмотрено.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Остани
То есть этот договор поручения не надо заверять нотариально?
Светлана

нет не надо, достаточно подписей сторон

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Да, мама может получить вычет если обучение оплачивал папа.

Вопрос: Супруга заключила договор на обучение несовершеннолетней дочери в аккредитованном вузе. Она же вносила платежи по договору. Фактически денежные средства заработал супруг. Данные денежные средства являются общим имуществом супругов независимо от того, кто их заработал.
Имеет ли право супруг получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на обучение несовершеннолетней дочери? Какие документы для этого требуются?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2013 г. N 03-04-05/7-238
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Подтверждающими документами, в частности, могут являться:
— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;
— любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение.
Из обращения следует, что договор с учебным заведением на обучение дочери заключала супруга, она же вносила платежи по данному договору.
Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.
Таким образом, налогоплательщик-супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение дочери независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Скажите, когда оплачивала сестра то и документы платежные на ее имя выписаны?

Что касается ситуации когда оплачивала сестра, то маме надо написать письменное поручение о том, что она поручает сестре заплатить за ребенка и передает ей необходимую сумму наличными. Поручение подписать мамой и сестрой.

Это будет договор поручения, таким образом будет считаться что за обучение заплатила непосредственно мама.

Согласно ст. 971 ГК РФ

1. По договору поручения
одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой
стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и
обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно
у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение
которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без
такого указания.
Светлана
Клиент, г. Москва

Да, платежные документы выписаны на ее имя, она делала он-лайн платеж со своей банковской карты. Поясню, что сестра - это сестра ребенка, т.е. моя дочь, она взрослая, работает. И платит за своего брата по нашей устной договоренности. В назначении платежа были указаны фамилия и имя ребенка и за что именно платит. А как теперь договор поручения оформить?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мама ребенка имеет право на социальный налоговый вычет при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Под фактическими расходами понимаются чеки, проходные ордеры оформленные на имя родителей ребенка.

Если за обучение платит сестра, то увы мама права на возврат не имеет.

А как теперь договор поручения оформить?
Светлана

В простой письменной форме с подписями сторон. Если будет договор поручения, то возможность получить возврат будет у мамы ребенка.

Либо сестра сама может его получить.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
Светлана
Клиент, г. Москва

То есть этот договор поручения не надо заверять нотариально?