Вопрос отозван

Можно ли получить права собственности на земельный участок и какие документы надо предоставить?

Доброе утро! Скажите пожалуйста, физ.лицо не являющейся ИП, хочет перевести зем.участок в собственность. Может ли он перевести в собственность и какие документы надо предоставить?

, Ибрагим, г. Махачкала
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ибрагим. А на основании чего физ. лицо пользуется этим участком аренда? Или может быть на участке есть дома этого человека?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ибрагим!

Для ответа на вопрос, необходимо знать в чьей собственности находится в настоящее время земельный участок (муниципальной, частной), и на каком праве вы владеете данным земельным участком в настоящее время (аренда, постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение).

Имеется ли здание на данном земельном участке, находящееся в ваей собственности?

Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то по общему правилу он предоставляется на основании торгов, или без торгов, но тут нужно учесть все нюансы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ибрагим!

Порядок предоставления земельных участков в собственность определяется в значительной степени нормативными актами органов власти на местах либо решениями правообладателя соответствующего участка, в связи с чем надо точно понимать — какую именно землю Вы хотите приобрести в собственность и есть ли у Вас дополнительные основания претендовать на это (например, недвижимость на участке).