Каковы правила ведения работы с задолжниками?

Добрый день! По займу в компании МИЛИ есть просрочка в 12 дне. Уже грозят и "выездом группы по сбору просроченной задоженности" и много еще чем. Вопрос - на каком сроке могут задолженности ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начать процедуру по взысканию? И как расценивать звонки и обещания потревожить моего работодателя с возможным увольнением как злостного не плательщика, мошенника и т.д.? Спасибо!

, Анжелика Геннадьевна, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Каковы правила ведения работы с задолжниками?

Если кредит (займ) потребительский:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на
возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с
которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий
совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных
на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита
(займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами,
предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства
заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые,
голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том
числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или
лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при
наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по
инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по
возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком
или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по
договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая,
если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или
взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с
использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в
период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие
праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства
заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), которое указано при заключении
договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение
договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был
уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита
(займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и
иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред
заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных
формах.
5. При непосредственном взаимодействии с
заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя,
отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или)
лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес
места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

(Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ)

с уважением,

Елена

на каком сроке могут задолженности ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начать процедуру по взысканию?

необходимо знакомиться с условиями заключенного договора

И как расценивать звонки и обещания потревожить моего работодателя с
возможным увольнением как злостного не плательщика, мошенника и т.д.?

как оказание психологического давления

(«беспокоить звонками" третьих лиц, в т.ч., и работодателя, могут, хотя и не имеют права)

с уважением,

Елена

Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вопрос — на каком сроке могут задолженности ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начать процедуру по взысканию?

Ответ: Общий порядок по взысканию задолженности:

1. Претензия.

2. Обращение в суд.

Что касается Вашего вопроса о сроках по взысканию задолженности, то здесь необходимо ознакомиться с условиями заключенного вами договора.

Вопрос- и как расценивать звонки и обещания потревожить моего работодателя с возможным увольнением как злостного не плательщика, мошенника и т.д.?

Ответ по 2 вопросу.

Расценивайте это в качестве информации.

С уважением, Марк