Суд при определении порядка пользования местами общего пользования, вопреки 42 ст. ЖК лишил возможности одного из собственников разместить мебель в коридоре

В 4ёх комнатной квартире был спор по использованию МОП, суд своим решением разделил коридор между 3 лицами участвующими в заседании. 1 собственник находился в армии, сейчас Решение суда вступило в силу. Соседи ссылаются на необходимость выполнять решение суда, а что ему делать?

, Irina, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Соседи ссылаются на необходимость выполнять решение суда, а что ему делать?

1. Когда Решение суда вступило в законную силу?

2. Собственник, который находился в армии, фигурировал в Решении суда (или в принципе о нем ничего не сказано и о его правах)?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственник, чьи интересы не были учтены, имеет право за обращением в кассационную инстанцию о пересмотре Решения суда, вступившего в законную силу:

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением
судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть
обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной
инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и
законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной
инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу
при условии, что лицами, указанными в части первой
настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом
способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в
законную силу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Также, если в Решении суда, которое вступило в законную силу, собственник, чьи интересы не были учтены, не фигурирует, я бы попыталась подать от его имени в в суд с заявлением об изменении порядка пользования жилым помещением.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Насколько я помню ВЫ хотели обжаловать это решение. Каков результат?

Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собираемся с мыслями. На данный момент получили определение об отказе в удовлетворении аппеляционной жалобы, выполнили решение суда, убрав мебель из коридора, судебный пристав выезжал, а ответ из суда о разъяснении выполнения решения так и не пришёл...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Необходимо изучение всех обстоятельств дела и, собственно, необходимо изучить само решение суда. Не совсем понятно из Ваших пояснений каким образом суд лишил одного из собственников возможности пользоваться МОП. Размещение мебели является одним из способов пользования МОП. Возможно, доля этого собственника слишком мала для размещения мебели. Что конкретно написано в решении суда?

Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

В решении суда написано, что отступают от долей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А его права как нарушаются решением? Он тоже хотел что то разместить или ему препятствуют в размещении?

выполнили решение суда, убрав мебель из коридора, судебный пристав выезжал, а ответ из суда о разъяснении выполнения решения так и не пришёл…
Irina

Я так понимаю Вашу мебель убрали?

В таком случае нужно обжаловат ьрешение суда по 2м основаниям:

1. Вас не привлекли в процесс.

2. Ваши права нарушены на пользование МОП в квартире. То есть в данном случае тут Вы уже не можете пользоваться и размещать мебель, так как места нет для Вас фактически по решению суда.

ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Вам нужно в апелляционную инстанцию обращаться в любом случае. Иначе в кассацию не попадёте. пытайтесь срок обжалования в апелляции восстановить.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вынесение решения в отношении лица, не привлеченного к участию в деле, является безусловным основанием для отмены судебного решения.

В соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 330 ГПК РФ,

основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: ...принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Но тут очень важны сроки. С момента получения решения лицом, не привлеченным к участию в деле, срок для обращения в суд — 1 месяц. При этом вместе с апелляционной жалобой необходимо одновременно подать заявление о признании причины пропуска срока для обжалования уважительной и восстановлении срока.

По поводу обращения с кассационной жалобой категорически с коллегами не согласна. Невозможно обратиться с кассационной жалобой, если дело перед этим не рассматривалось в апелляционном порядке.

В кассационную инстанцию вы сможете обратиться только после апелляционного обжалования.

Как показала практика, в кассации отказали, к рассмотрению приняли в первой инстанции. Судья считает не обязательным точно придерживаться ЖК 42 ст, рассматривает фактически сложившийся порядок пользования.

Не понятно, что именно приняли в первой инстанции, если решение уже было вынесено. А что отказали в кассации, так в подавляющем большинстве случаев и бывает. Ничего другого, обычно, ожидать не приходится.

Что касается ст. 42 ЖК, закон, в принципе, судом формально не может применяться. Особенно с учетом того, что в каждой норме есть вполне определенное содержание, которое нельзя толковать буквально. В частности, по подобным делам решение принимается с учетом сложившегося порядка пользования. Соответственно, в зависимости от интересов сторон, им необходимо еще и доказать, что сложился тот или иной порядок пользования, или же вообще никакой не сложился. И все это также охватывается содержанием ст. 42 ЖК. Так что дело не столько в том, что именно судья считает, сколько в том, как должна применяться судом та или иная норма права.

Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Хотела поделиться как сложилось :)

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Irina.

1. Проанализировать решение суда на предмет выявления в нем конкретных нарушений прав пользования и владения гражданином местами общего пользования, а также круга лиц, для которых это решение обязательно для исполнения.

2. Учитывая указанную коллегой норму, содержащуюся в части 2 статьи 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), об обязательности обжалования решения суда в апелляционном порядке, готовить и направлять в суд, рассмотревший дело, апелляционную жалобу.

3. В случае, если срок подачи апелляционной жалобы истек, необходимо в порядке статьи 112 ГПК РФ одновременно с жалобой подавать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. В этом заявлении указываются причины пропуска срока — уважительные причины, по которым лицо не могло воспользоваться своим правом обжалования в отведенный законом месячный срок.

4. В изложенной Вами ситуации гражданин не был привлечен к участию в деле, в связи с чем он относится к категории лиц, предусмотренных частью 3 статьи 320 ГПК РФ, а именно, к категории лиц, которые не были привлечены к участию в деле, но вопрос об их правах и обязанностях был разрешен судом. Данная норма применяется даже в том случае, когда в отношении гражданина в судебном заседании какой-либо вопрос даже не упоминался. При таких обстоятельствах решение затрагивает права гражданина по умолчанию, что квалифицируется как разрешение вопроса о его правах и обязанностях.

5. Основанием для отмены является: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ); принятие судом решения о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле (пункт 4 части 4 статьи 330 ГПК РФ).

6. Определиться, учитывая размер доли гражданина, наиболее выгодный вариант (из двух, предусмотренных статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации) разрешения вопроса (спора):
— предоставление во владение и пользование части общего имущества, соразмерной имеющейся доле;
— соответствующей компенсации, приходящейся на имеющуюся долю, от других лиц, владеющих и пользующихся имуществом (с обоснованием невозможности реализации первого варианта).