Доля в квартире, купленной до брака, при разводе

Добрый день!

Ситуация: с женой в браке был два года, развелся, остались двое детей. Квартира: куплена до брака, гос регистрация на мне, не я и не дети в ней не прописаны.

Может ли она или дети, через суд претендовать на долю в квартире?

Раньше, что было до брака не делилось -а щас?

, Михаил, г. Ярославль
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Раньше, что было до брака не делилось -а щас?
Михаил

Здравствуйте, Михаил.

В данном случае, доля в квартире не будет являться совместно нажитым имуществом, так как приобретена данная доля до вступления в брак.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, при расторжении брака данная доля будет принадлежать Вам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Раньше, что было до брака не делилось -а щас?

Квартира, приобретенная до вступления в брак, разделу, в случае развода, не подлежит (ст.36 Семейного кодекса).
Однако, в силу ст.37 Семейного кодекса, квартира может быть признана совместной собственностью супругов (и соответственно, подлежать разделу), если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества супруга либо его труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с уважением,
Елена

Может… или дети, через суд претендовать на долю в квартире?
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию (ст.60 СК РФ).

с уважением,

Елена