Надо ли платить налог пенсионеру за квартиру, если продали и купили в одном году?

Пенсионер купил квартиру например ЗА 1млн. продал через 2 года(т.е. меньше 3-х лет прошло) за 3 млн. - т.е. вроде как получил прибыль. Но при этом купил другую квартиру по цене дороже, чем продал. Нужно ли ему платить налог? Ведь в итоге он прибыль не получил. С пенсии даже нет возможности оплатить?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Прибыль налогоплательщика составит 2 000 000р. (3 000 000 — 1 000 000). Не важно, на что он направит полученный доход. Но если следующая квартира будет приобретена в том же налоговом периоде, в котором была продана другая, и ранее налогоплательщик никогда не пользовался имущественным вычетом на приобретение квартиры, то он имеет право таким вычетом воспользоваться, максимальная сумма такого вычета 2 000 000. В таком случае налога не будет. Если вычет ранее использовался, то налогоплательщику необходимо будет заплатить 13% с дохода, т.е. 260 000р.

поясните, пожалуйста, в каком году была продана квартира и в каком году куплена новая? Пользовался когда либо пенсионер вычетом на приобретение квартиры?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Вычетом не пользовались, продана и куплена в 2015 году.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В дополнение сказанного коллегой, хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ

у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, Вы сможете воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке недвижимости, в размере не превышающем 2 000 000 рублей, при соблюдении двух условий.

Первое, как уже было сказано коллегой, если ранее вы не использовали право на получение налогового вычета при покупке недвижимости.

Второе, если Вы работали в предшествующие приобретению квартиры три года.

Так, если Свидетельство о праве собственности было получено Вами в 2015 году, то в сейчас Вы вправе оформить перенос вычета на 2014, 2013, 2012 годы, при условии, что в эти годы (или хотя бы один из них) Вы работали.

Если Вы вышли на пенсию ранее 2012 года, то воспользоваться правом на вычет вы не можете.

Если Вы работающий пенсионер, то правом на налоговый вычет Вы можете воспользоваться в общем порядке.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. Если пенсионер не работал после 2012 года, то налоговым вычетом воспользоваться не сможет, отчислений давно не было. Помогите пожалуйста, для этого человека такой налог- это немыслимая сумма, пенсия 8000 рублей. На эти деньги с продажи квартиры была куплена другая квартира. Т.е. фактически дохода никакого нет. И сейчас такая ситуация, что пенсионеру заплатить налог просто не с чего. Если пенсионер продаст квартиру, чтобы заплатить налог, он останется без квартиры, неизвестно что он купит после уплаты. Может есть хоть какой то выход избежания такой большой уплаты? Может можно её продать постороннему человеку или подарить или продать своему совершеннолетнему ребенку? Или может что то есть еще? Заранее спасибо!

Продавать ничего не нужно, поскольку это повлечет необходимость уплаты налога с продажи уже этой квартиры, что только усугубит ситуацию.

Вы использовали право на получение налогового вычета при покупке первой квартиры? В размере (1 000 000 х 13 %) = 130 000 рублей. С какого года Вы на пенсии? Как я поняла из Вашего вопроса, первая квартира была куплена в 2013 году? Значит оформить перенос вычета по первой квартире можно на 2012, 2011, 2010 год.