Могу ли я на что то рассчитывать. если нуждаюсь в жил. площади?

Помогите мне я просто уже незнаю что делать куда обротится уменя есть жилье в деревне где нет работы и прописано четыре человека родные все отвернулись сейчас живу в нижнем снимаю комнату на работу неберут так как судим куда обротится незнаю

, Алексей, г. Нижний Новгород
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вопрос: Помогите мне я просто уже незнаю что делать куда обротится уменя есть жилье в деревне где нет работы и прописано четыре человека родные все отвернулись сейчас живу в нижнем снимаю комнату.

Ответ: Сохранение права на жилье после 1995 года.

Статья 40 Конституции Российской Федерации
провозглашает право гражданина на жилище.

За гражданами, осуждёнными к лишению свободы после
23 июня 1995 года (либо осуждёнными раньше, но не утратившими право на жилище
по состоянию на эту дату), сохраняется право на жилплощадь вне зависимости от
срока лишения свободы (Постановление Конституционного суда РФ №8 от 23.06.95).
После этого в статью 60 старого Жилищного кодекса РСФСР, которая давала
основания для выселения осуждённого к лишению свободы на срок более одного
года, внесены изменения. Однако при осуждении, на основании вступившего в силу приговора,
регистрация по месту жительства прекращается. Регистрация не связывается с
приобретением и реализацией права на жилище, то есть осуждённый продолжает
обладать таким правом. Но в ряде случаев может произойти так, что на данной
жилой площади могут зарегистрировать других людей, а квартиру обменять,
приватизировать, продать и т.д. Это может произойти в связи с тем, что
информация о сохранении прав на жилье лица, снятого с регистрации, не находится
в жилищно-коммунальных и регистрирующих органах. Такая ситуация может привести
к злоупотреблениям, связанным с дальнейшим использованием жилого помещения.

Если у Вас было жилье, которого Вы незаконно
лишились, необходимо попытаться решить свою жилищную проблему, еще находясь в исправительном учреждении. Чтобы в какой-то мере предупредить наступление
нежелательных последствий, разумно еще в начале отбывания срока наказания
направить заявление в администрацию муниципального образования, органы ФМС (то есть паспортно-визовые органы) по месту жительства (те, что раньше назывались
паспортными столами), в жилищно-коммунальную службу (ЖЭК, ЖПЭТ и т.д.). В
заявлении необходимо указать, что за осуждённым сохраняется право на данную
жилую площадь, поэтому вселение это помещение других лиц без его согласия будет
являться нарушением закона, и просить указанные организации без Вашего согласия
не выдавать родственникам и посторонним лицам необходимые документы для
проведения каких-либо сделок с жильем, в котором Вы ранее проживали (обмен,
размен, отчуждение (продажа, дарение)). Крайне важно, чтобы на руках остались
документы, подтверждающие как отправку этих заявлений, так и получение их
соответствующими организациями и должностными лицами (отправить заявления
заказными письмами с уведомлением о вручении). В данном случае именно на эти
органы будет возложена ответственность за нарушение права на жилье и именно с
них, в случае нарушения ими Ваших прав, возможно будет в судебном порядке
потребовать предоставление жилья, равноценного утраченному.

Необходимо помнить: наличие имущества (квартиры,
частого дома, земли) всегда несет за собой обязанность по его содержанию. Это
может быть плата за квартиру и коммунальные услуги, налог за квартиру или дом,
находящиеся в собственности, плата за землю. Если осуждённый к лишению свободы
проживал или пользовался этим имуществом один, то по его освобождению может
накопиться существенная сумма, которую ему трудно будет единовременно уплатить.
Лучше подумать об этом заранее и договориться со своими родственниками или
знакомыми о внесении периодических платежей за это имущество или оказываемые в
связи с его наличием услуги. Можно также обратиться к администрации
исправительного учреждения, чтобы она производила соответствующие платежи с
лицевого счёта осуждённого. Если Вы проживали в квартире одни, то единственные
платежи, которые Вам придется оплачивать, несмотря на свое отсутствие, — за
отопление. От иных платежей Вас должны освободить.

Поскольку регистрация в жилом помещении (прописка)
также влечет за собой начисление и оплату жилищно-коммунальных услуг, то
оставшиеся проживать в квартире родственники могут обратиться в
жилищно-коммунальную организацию о неначислении на Вас коммунальных платежей.
При этом Вас могут снять с регистрационного учёта, но, как мы уже указывали
выше, снятие с регистрационного учёта не влечет за собой фактического лишения
права на указанное жилое помещение.

В случае, если Ваши родственники ведут
неправильный образ жизни и не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, то к
моменту Вашего освобождения может накопиться солидный долг в несколько десятков
тысяч рублей. В этом случае (но только если жилое помещение не
приватизировано), заключите с родственниками договор о разграничении
обязанностей на оплате ЖКУ и обратитесь с жилищно-коммунальную организацию об
отдельном начислении Вам платежей. Хотя Жилищный кодекс РФ 2005 года и не
предусматривает разделения лицевого счёта, однако при помощи такого шага Вы
будете нести ответственность по начисляемым коммунальным платежам только за
себя.

4 июля 1991 года был принят Закон РФ «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (№1541-1), по смыслу
которого приватизация жилья представляет собой бесплатную передачу жилых
помещений из государственной или муниципальной собственности в частную
собственность граждан, проживающих в этих помещениях, на основании договора.
Заявление и необходимые документы для приватизации подаются в агентство по
приватизации жилья лично или через представителя по доверенности, оформленной
надлежащим образом. При приватизации жилых помещений должно быть получено
письменное согласие всех совместно проживающих членов семьи, в том числе и
временно отсутствующих граждан, за которыми в соответствии с законодательством
сохраняется право пользования жилыми помещениями (в том числе и находящихся в
местах лишения свободы). Приватизация с одной стороны позволяет гражданину — собственнику жилого помещения почувствовать себя хозяином квартиры,
предоставляет ему возможность по пользованию и распоряжению этим имуществом, а с другой — налагает на гражданина новые добровольно обременительные заботы и
расходы, связанные с уплатой налога на собственность, а также с поддержанием
квартиры в надлежащем состоянии и проведении ее ремонта.

Если жилое помещение, в котором проживал
осуждённый, приватизировано, и он являлся одним из его сособственников, то
распоряжение этим помещением может производиться только с его согласия. В этой
связи хотелось бы обратить внимание на то, что, когда родственники или знакомые
осуждённого просят у него дать согласие на продажу или обмен жилья, то он
должен подумать о гарантиях обеспечения своих жилищных прав в дальнейшем. В
этом случае ему необходимо получить надлежащим образом оформленные гарантии об обеспечении его жилищных прав. Лучше, если это будет письменный документ,
заверенный нотариально.

Однако гарантии, написанные на бумаге, не всегда
можно осуществить в жизни. Представим себе, что ваш родственник заключил с Вами
договор о том, что Вашу общую квартиру он продаст, а затем, когда Вы выйдете,
купит Вам новую, но поменьше. Вы вышли, а денег у Вашего родственника уже нет,
имущество, на которое можно обратить взыскание, тоже нет. Данная ситуация может
оказаться тупиковой.

Вопрос: на работу неберут так как судим куда обротится незнаю

Ответ: Об обращении в службу занятости населения.

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской
Федерации» и Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным
Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 г. №458, — безработными
признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка,
зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы,
ищут работу и готовы приступить к ней.

Освобождённые вправе обращаться за содействием в органы федеральной службы занятости по месту жительства. Статья 13 ФЗ «О занятости населения» относит лиц,

освобождённых из мест лишения свободы, к числу пользующихся повышенной
социально-правовой защитой.

Также вы можете обратиться в Центр социального обслуживания и помощи по месту пребывания, в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения» предусмотрено, что социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С уважением, Марк