Законно ли заставляют платить штраф при получении паспорта?

Здравствуйте!я потерял паспорт.прописан по паспорту в Тульской обл.,подал заявление в полицию по месту проживания в Москве,живу и работаю в Москве,из ОВД меня отправили в УФМС,а там заставляют оплатить пошлину 1500р,штраф за утерю паспорта-300р и 5000р штраф за то что я проживаю в Москве без регистрации.это законно они с меня штраф 5000 спрашивают?

, Роман, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.