Можно ли не платить за услуги,которые не выполняют?

Жкх подала на меня в суд за не уплату,последние 10лет в доме не производился ремонт,дверей в уличном коридоре нет,как отстоять права в суде????чтоб не платить??

, татьяна, г. Калининград
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Возможно оспорить стоимость услуг в суде, есть такая практика. Но для этого нужно доказать, что Вы предъявляли претензии и указывали на то, что услуги (конкретные) не выполнялись в письменном виде. Т.е. в суд надо представить доказательства того, что: 1. услуги не производились. 2. Вы требовали произвести услуги у обслуживающей компании. Просто Ваших слов не будет достаточно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна !

Заявите ходатайство в суде, чтобы ЖКХ первичными документами ( (акты выполненных работ, договоры на выполнение работ и услуг, документы по оплате услуг третьим лицам) подтвердило свои расчеты и сумму начисленной задолженности. ЖКХ может предъявлять требования в пределах трехлетнего срока исковой давности ( ст.196 ГК РФ). Если требования предъявлены за больший срок, чем три года то заявите, что пропущен срок исковой давности.

чтоб не платить??

ЖКХ не обязано оказывать услуги безвозмездно, поэтому за фактически оказанные услуги платить придется. Если хотите избавиться от лишних расходов в доме, создайте ТСЖ. Городская администрация оказывает содействие гражданам в создании ТСЖ. В администрации можно получить образцы документов, нужные для создания ТСЖ

Удачи!