Как я могу развестись с мужем, без его участия?

Здравствуйте, хочу развестись мужем, детей нет, претензий нет, развестись хотели еще до войны. Он живет в Донецке (Украина) и приехать не может, я живу в Подмосковье. Хочу узнать, может быть можно нас развести без его участия, и что для этого нужно? Мы оба очень этого хотим.

, Марина, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Статья 33 Федерального закона об актах гражданского состояния определяет порядок такого развода.
Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному
согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Получайте нотариально заверенное согласие мужа, подавайте документы в ЗАГС, и оформляйте развод.