Имеет ли право врач ставить диагноз в медицинской книжке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право врач ставить диагноз в медицинской санитарной книжке? Прохожу медкнижку на воспитателя группы продленного дня в школу. Гинекологу по участку сдала анализы-мазки на бактериологическое и цитологическое исследование, все хорошо, но я наблюдаюсь давно в этой же женской консультации у гинеколога-эндокринолога по чисто женскому заболеванию-эндометриоз. Гинеколог по участку в медицинскую книжку поставила печать и написала диагноз-эндометриоз. Разве врач имеет право писать диагноз? Это получается нарушено мое право на неразглашение врачебной тайны — одно из основных конституционных прав. Часть врачей я уже прошла и причем (большую часть) платно, получается мне гинеколог испортила медицинскую книжку и как мне теперь вернуть деньги, которые я уже потратила на прохождение медкнижки? Буду оформлять новую медкнижку. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Пишите претензию на имя главного врача мед учреждения. Цель периодических медицинских осмотров (обследований) работников — выявление противопоказаний к допуску к работе. Относительно вашей работы противопоказаниями являются заболевания и бактерионосительство: 1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия; 2) гельминтозы; 3) сифилис в заразном периоде; 4) лепра; 5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз сизъязвлениями или свищами на открытых частях тела; 6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук; 7) гонорея (все формы) – только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанные с обслуживанием детей –на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля. По результатам осмотра и обследований у вас не выявлено противопоказаний, соответственно врач должна была сделать запись: «Противопоказаний нет. Годна» Эндометриоз в данном случае упоминать не стоило.

2. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ!