Возможна ли замена не отбытой части наказания для лиц освободившихся по УДО?

Человек освобождён по удо, все характеристики положительные. Сроку осталось 8 месяцев. Возможна ли замена неотбытый части наказания для лиц освободившихся по удо?

, Георгий, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если человек освобождён по УДО, то он уже освобождён от наказания, поскольку под УДО, согласно ст. 79 УК РФ, понимается условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Если наказания, как такового нет, что и на что Вы хотите заменить?

Георгий
Клиент, г. Москва

наказание есть, оно ни куда не делось, оставшийся срок просто стал условным. Вот я и хочу заменить оставшийся условный срок на штраф, чтобы его погасить, для того чтобы наказание считалось полностью отбытым.

УДО — это не замена оставшегося наказания на условное. Согласно ст. 79 УК РФ УДО — это условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Вы сейчас, как бы считаетесь (условно) уже отбывшим назначенное Вам наказание. Но до конца срока, который Вы должны были отбыть по приговору суда на Вас возложены определённые обязанности и наложены ограничения, при нарушении которых УДО может быть отменено.

Если Вы хотели заменить неотбытую часть наказания на штраф, то Вам необходимо было изначально писать ходатайство не об УДО, а о замене неотбытой части наказания на более мягкое.

В общем, в настоящее время сократить срок неотбытой Вами части наказания нельзя, и заменить её на другой вид наказания тоже. Законодательством это не предусмотрено.