Дедушка погиб, кому теперь переходит это имущество?

Добрый день!

Позвольте я расскажу вам свою историю. Мой дедушка погиб в автоаварии, после его смерти его имущество перешло по наследству частично его дочери и частично моему отцу (его сыну). Отец мой тоже погиб (авиакатастрофа в Судане в ноябре 2015). Естественно никакого завещания он не составлял. Куда теперь девается это имущество (папино наследство дедушкиного имущества)? Может быть оно полностью должно достаться папиной сестре? Или теперь оно переходит папиным наследникам (детям)?

Мои родители давно в разводе. Папа снова женился и у них есть малолетний сын. Алиментов он нам не платил.

Все это имущество уйдет ему и ему матери? Или я с сестрой тоже имею на него право?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если отец вступил в права наследования (есть свидетельство о праве собственности), то это его имущество. Наследниками 1 очереди являются — супруг, дети. Значит новая жена отца и дети, в том числе и Вы. Если в свидетельстве о рождении у Вас указан этот отец, Вы его наследник.

Татьяна Бондаренко
Юрист, г. Москва

Если ваш отец вступил наследств, то имущество стало его собственностью. Теперь после смерти вашего отце, при условии что он не оставил завещания, все его имущество переходит наследникам первой очереди в равных частях.

Таким образом имущество должно быть распределено в равных частях между всеми его детьми, его супругой и родителями (если его мать еще жива). Это значит, что вы с сестрой имеете такие же права на имущество вашего отца, как и его супруга и их ребенок.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Елена, приветствую!

Это имущество будет поделено между наследниками вашего отца. Папиной сестре оно может перейти только в случае, если нет наследников 1 очереди (жена, дети, родители), а они есть. Наследство перейдет детям и жене, и если есть мама, то и ей в равных долях каждому. Дети не перестают быть таковыми, в случае развода родителей. Удачи!