ФЗ 188 Как понять?

Здравствуйте, не могу растолковать закон по иностранному ПО

ФЗ 188

Поможете?

, Егор, г. Нарьян-Мар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Здравствуйте, не могу растолковать закон по иностранному ПО ФЗ 188 Поможете?
Егор

Вы имеете в виду этот закон: Федеральный закон от 29.06.2015 № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и статью 14 Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“?

Что Вам конкретно непонятно?

Егор
Клиент, г. Нарьян-Мар

Можно ли все таки закупать через госзапуски для муниципальных организаций лицензированный windows, office и т.д.?

Егор

Естественно, потому что где Вы видели российские аналоги Windows?

Иностранное программное обеспечение может быть закуплено, если программного обеспечения соответствующего класса нет в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных либо имеющееся в нем программное обеспечение не подходит заказчику по характеристикам (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вот ссылка на реестр: reestr.minsvyaz.ru/reestr/