Куда мне обратиться, чтобы получить соц. Жилье: по месту прописки или по месту проживания?

У меня сгорел дом-помощи оказано не было-сейчас снимаю жильё.Так как по месту жительства з/п не хватало на оплату жилья,я уехала в г.Омск.Здесь уже живу 4 года.Работаю на двух работах,чтоб было на что и как жить.Прописка у меня все ещё по месту сгоревшего дома.Дом восстановлению не подлежит.Могу ли я обратиться в г.Омске,чтоб меня поставили на очередь на социальное жильё сдесь в городе или нужно обращаться по месту прописки? Живу одна,мне уже 48 лет,боюсь,что в дальнейшем мне не хватит здоровья,чтоб заработать на сьемное жильё.

, Светлана Павловна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, соответственно, если вообще нет, то вы являетесь нуждающимся, начните с
обращения в администрацию города (района). Обращаться нужно в местную администрацию по месту прописки.