Права собственников на получение отчетности от управляющей компании

Добрый день.

Являюсь собственником не жилого имущества на земельном участке. На данном участке кроме меня расположено еще десять собственников. Обслуживанием и содержанием данного участка занимается управляющая компания. Она же является и собственником нескольких участков на данной территории. До момента когда я еще не был собственником помещение общим собранием уже имеющихся собственников было принято решение по содержанию общего имущества между собственниками. В одном из пунктов указано. Текущий ремонт коммуникаций.

На одном из собраний мной был поднят вопрос таскаемый расходов по этому пункту. Куда уходят деньги по этой статье? Ремонта не кто из собственников не разу за все годы не видел.

Возникло подозрение что деньги расходуются не по целевому назначению. Вопрос в следующем. Обязаны ли управляющая компания на общем собрании собственников согласовывать расходы на те или иные нужды, а так же предоставлять отчет о расходовании средств. И как часто собственники могут требовать отчет с управляющей компании по расходованию ден. средств.

С уважением директор ООО "Аллион"

Безверхов Дмитрий

, Дмитрий, г. Красноярск
Артур Гришко
Юрист

Согласно п. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. С вступлением в законную силу Федерального закона N 237-ФЗ от 27.07.2010г., который внес поправки в Жилищный кодекс РФ, а именно добавил п.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ, согласно которому управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.