Какой объем ежегодного отпуска можно оформить перед отпуском по беременности и родам?

Здравствуйте. Приступила к работе воспитателя в МБДОУ г. Самара в феврале

2016г., Отпуск по беременности и родам наступит 14 июня, правомерно ли взять

очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме

"авансом" до отпуска по БиР?

, Анастасия, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Отпуск по беременности и родам наступит 14 июня, правомерно ли взять очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме
Анастасия

Вы имеете право на предоставление очередного отпуска перед отпуском по беременности.и родам

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Анастасия
Клиент, г. Самара

Работодатель ссылается на комментарий к 260 ст.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом).

Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год.

Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Уважаемая Анастасия!

И что в этом комментарии его не устраивает? Что он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕЙ ОТКАЗАТЬ?