Как отказаться от явки с повинной, если сотрудники правоохранительных органов заставили её написать?

Сотрудники правоохранительных органов заставили написать явку с повинной, как я могу от нее отказаться?

, мария, г. Чебоксары
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Мария, здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление в правоохранительных органах об отказе явки повинной, в котором указать обстоятельства, при которой Вас принудили ее написать. Ссылайтесь на давление того сотрудника, описывайте все обстоятельства, говорите о том, что Вы не совершали инкриминируемого Вам деяния. И подавайте тому сотруднику, который занимается расследованием Вашего дела, но помните в случае, если Вы подаете заявление об отказе от нее, то этот обстоятельство не повлечет прекращение деятельности правоохранительных органов по ее проверки и не может воспрепятствовать возбуждению уголовного дела в случае установления достаточных для этого оснований, поскольку это не предусмотрено УПК РФ.

То есть расследование по факту продолжается, но сотрудник обязан доказывать Вашу причастность к совершенному деянию. Если Вы не причастны, соответственно доказать он не сможет и дело прекратят.

мария
Клиент, г. Чебоксары

имеют ли право меня задержать? если я взяла деньги с рабочего места в размере 2500 рублей, но хотела вечером их вернуть, не смогла подойти так как мне стало плохо

Если претензий со стороны работодателя к Вам нет, Вы вернули деньги и можете подтвердить то обстоятельство, что вечером Вам стало плохо и поэтому Вы не вернули деньги. То состава преступления у Вас нет. У Вас же не было умысла украсть эти деньги? Вы ставили в известность кого-нибудь о том, что брали их?

Вообщем если работодатель не имеет к Вам претензий, то я не вижу сути проблемы.