Пересмотр категории годности при наличии проблемы со здоровьем

Здравствуйте! При постановке на первичный воинский учет в январе этого года мой сын 17 лет был направлен с актом в поликлинику на дополнительное обследование с подозрением на плоскостопие 3 степени. В поликлинике по месу жительства рентген был сделан сразу же, однако специалист ортопед был в отпуске, а потом на больничном, и акт с заключением мы получили только в середине апреля. Актом подтверждён диагноз плоскостопие 3 степени, угол на обоих стопах 160°, высота свода 1.3. С этим актом сын явился в военкомат, однако ему сообщили, что на данный момент категория годности ему уже определена и выдали ему приписное свидетельство "годен к военной службе с незначительными ограничениями" 49в и 68г. Повторного медосвидетельствования проведено не было, акт просто положили в личное дело. Что мы должны предпринимать в такой ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента

Да, копия акта у меня на руках. Сына не призывают, он заканчивает 10 класс. Этотвсе произошло при первичной постановке на учет в 17 лет.

Уточнение от клиента

На каком основании ему определили категорию годности мне не ответили. Сказали, что закрыли кому смогли, чтобы сократить количество обследукмых.

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что мы должны предпринимать в такой ситуации?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас на руках имеются копии акта дополнительного медицинского обследования и результаты самих обследований?

А также ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Вашего сына уже призывают? Ему выдана повестка на отправку?

2. На каком основании ему определили категорию годности?

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Да, копия акта у меня на руках. Сына не призывают, он заканчивает 10 класс. Это все произошло при первичной постановке на учет в 17 лет.

Да, копия акта у меня на руках.
Екатерина

Это хорошо.

Раз Вашего сына отправили на дополнительное медицинское обследование, то и годность его определяется на основании данного акта.

Именно после медицинского освидетельствования комиссия должна определить, годен ли он к военной службе.

Здесь есть несколько решений:

1. Написать на имя начальника военного комиссариата заявление, с требованием вынесения заключения годности на основания акта дополнительного обследования.

2. Обратиться в вышестоящую военно-врачебную комиссию или обжаловать действия сотрудников военного комиссариата в суде.