Как перейти на УСН, если опоздал подать заявление в 30-дневный срок?

Доброго времени суток!

У меня вопрос по применению УСН к индивидуальному предпринимателю. Я зарегистрировал ИП в начале 2016г. в январе, но по собственной оплошности забыл подать заявление о переходе на УСН в 30-дневный срок. В результате, меня автоматически перевели на ОСНО, что для меня является крайне невыгодным. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность перехода на УСН с опозданием? Что правильней было бы предпринять в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

К сожалению, теперь перейти вы сможете только со следующего года. Вам нужно будет подать уведомление не позднее 31 декабря. Уведомление подается либо в произвольной форме, либо по рекомендованной форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.
Как раз сейчас рассматриваю вопрос о его подаче, либо о прекращении деятельности текущего ИП и открытии нового.
Денис

В данной ситуации, я бы не советовала подавать заявление с пропуском срока, а потом обжаловать практика неоднозначна и это может быть лишней тратой времени, вариант с закрытием ИП и открытием нового наиболее применим в данной ситуации.

Удачи!!!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Попробуйте обжаловать решение налоговой инспекции в Арбитражный суд, т.к. имеется положительная судебная практика по подобным спорам(приведена в прикрепленном файле).

И вот еще (помимо прикрепленного файла) — Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 по делу N А27-6733/2011, согласно которого рассмотрено заявление о признании недействительным сообщения налогового органа о невозможности рассмотрения заявления предпринимателя о переходе на упрощенную систему налогообложения. Обстоятельства: Оспариваемым сообщением налоговый орган уведомил предпринимателя о невозможности рассмотрения его заявления в связи с пропуском установленного срока обращения. Решение: Требование удовлетворено, поскольку заявление о применении УСН носит уведомительный характер, нормами НК РФ не предусмотрены основания для оставления заявления налогоплательщика без рассмотрения, в том числе и в связи с нарушением им сроков подачи заявления в налоговый орган.

В дополнение к сказанному мною выше.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 АПК РФ, заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Денис, уточните, Вы подавали заявление о переходе на УСН с нарушением 30дневного срока либо вообще его не подавали, т. к. приведенная мною практика касается фактов отказа налогового органа на поданное заявление.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Что правильней было бы предпринять в данной ситуации?
Денис

Закрывайте этот ИП. А потом заново регистрируйтесь и подавайте заявление.
Это не избавит вас от необходимости заплатить все налоги и подать декларации на общем режиме, которые вы задолжали до сегодняшнего момента (точнее до момента закрытия первого ИП), но позволит еще в этом году начать применять УСН.
Стоить вам это будет немного.
В качестве примера приведу старое Письмо от 10.10.2007 N 03-11-05/242, в котором сказано, что в случае если индивидуальный предприниматель был снят с учета в налоговом органе в связи с прекращением предпринимательской деятельности, а затем в данном календарном году вновь зарегистрировался в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, то он вправе не только выбрать спецрежим, но и изменить объект налогообложения.