Входит ли работа пионервожатойв стаж для получения льготной пенсии по достижении возраста 50 лет?

Входит ли работа пионервожатой с августа 1987 г. по август 1989 г. в стаж для получения льготной пенсии по достижении возраста 50 лет?

, Татьяна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Да, если работали на штатной должности.

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в
качестве штатных пионервожатых;
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 г. N 1397
для получения льготной пенсии по достижении возраста 50 лет?
Татьяна

Не обязательно в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;