Правила перевода на свободную декретную должность в связи с увольнением сотрудника?

Если сотрудник в декрете и на его должности сидит другой сотрудник и тут из декрета решает не выйти а уволиться. Ну то есть должность автоматом становится постоянной. То сотрудник сразу садится на постоянку или его можно уволить перевести на другое декретное а на это постоянное место взять того кто раньше пришел в организацию? Нужно законное подтверждение

, Дарья, г. Астрахань
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Основной сотрудник, находящийся в отпуске по беременности или отпуске по уходу за ребенком, вправе уволиться по собственному желанию, не «выходя» из такого отпуска.

Действующее законодательство РФ не содержит запрета на увольнение работника по собственной инициативе в период нахождения в отпуске (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Что касается временного сотрудника. Основания прекращения срочного трудового договора предусмотрены в статье 79 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В рассматриваемой же ситуации отсутствующий работник уволился, не выходя на работу. То есть событие, с которым было связано прекращение трудовых отношений с временным сотрудником (выход основного работника), не наступает. Поэтому у работодателя отсутствуют основания для увольнения временного работника именно в связи с истечением срока его трудового договора.

Другими словами, в рассматриваемой ситуации не происходит истечение срочного трудового договора, в связи с чем временный сотрудник становится трудоустроенным на постоянной основе. Представляется целесообразным заключить с ним доп. соглашение, отразив в нем изменение срока трудовых отношений.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации должность становится постоянной именно для временного сотрудника. И вы не можете сначала перевести на эту должность другого старого работника Вашей компании.

Если Вы не заинтересованы в продолжении трудовых отношений со временным сотрудником, который стал постоянным, то можете рассмотреть иные основания для его увольнения. В частности, договориться с ним об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса) и заинтересовать его в таком увольнении, предложив соответствующее выходное пособие (ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ).