Могут ли мне отказать в выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, если я беременна вторым?

Здравствуйте. Подскажите, могут ли мне отказать в выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, если я беременна вторым?

, Дарья, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

Никто не вправе запретить Вам выйти на работу. Согласно положениям ст. 256 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам рабочее место и должность, с которой Вы уходили в декрет.

То обстоятельство, что Вы вновь беременны, наоборот, защищает Вас от возможных увольнений и сокращений.

Удачи!