Какая доля квартиры достанется мне и что достанется сестре?

Здрасти, вопрос такой, уменя умер отец осталась 2х комнатная квартира где прописан я и моя сестра с жвумя детьми мугу ли я забрать свою долю квартиры, какая она будет и как это сделать? Считаюься ли ее дети прямыми наследниками или они наследники только той части которая достанется сестре?

, Алексей, г. Чита
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Вы и Ваша сестра являетесь наследниками Вашего отца первой очереди в равных долях, т. е. по 1/2, если нет других наследников первой очереди (родители, супруга умершего) или завещания.

Дети Вашей сестры являются ее наследниками, но не наследниками Вашего отца.

Для вступления в наследство Вам надо в течение 6 месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Алексей
Клиент, г. Чита

Большое спасибо за ответ!