Если я не проживаю в квартире, что надо платить?

Добрый день,

У меня такая ситуация: не живу год в своей квартире, забыл о том, что надо платить содержание ж/ф, взнос на кап.ремонт, управление жилым домом, отопление. Когда приехал, увидел, что выставили огромный счёт под 30.000₽. Причём в счёт включёны следующие услуги, которыми я не пользовался: горячее в/с, водоотведение, холодное в/с, вывоз тбо, газо и электроснабжение. У меня вопрос-должен ли я за это тоже платить? Или меня просто обсчитали? Должен ли я предоставить какую-то справку, чтобы доказать, что я в этот период не жил в квартире, соответственно и не пользовался ранее перечисленными услугами и, чтобы мне, на основании этой справки, сделали перерасчёт?

, Алексей, г. Кашира
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Обычно когда собственник временно не проживает в жилом помещении, он может предоставить в ЖКУ любой документ, доказывающий его временное отсутствие, и заявление о перерасчёте.

Поскольку Вы этого своевременно не сделали, УК правомерно начисляла плату в полном объёме.

Вам надо обратиться в расчётный отдел УК и попытаться сделать перерасчёт. В крайнем случае — просите рассрочку по оплате, потому что от текущих платежей Вас тоже не освободят.

Удачи!

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

У вас установлены счётчики?