Утвержденное мировое соглашение в суде

Подскажите, пожалуйста, как правильно и юридически грамотно вести себя.

Нами- истец и два соответчика было подписано и утверждено апелляционным судом мировое соглашение, по которому истец выкупает наши доли, их три и оплачивает их стоимость в срок до 15 апреля 2016 года, в соглашении три подписи, мировое соглашение одно- общее, а не отдельно на каждого ответчика. После 15 апреля 2016 года, приходит уведомление от нотариуса о том, что истец внес на депозит нотариуса только часть денежных средств, а именно за одну из трех доле. По поводу двух других- ничего. Правильно ли я понимаю, что истец обязан выполнить все условия мирового соглашения до 15 апреля 2016 года? Если же он не выполнил в установленный срок- то это считается неисполнением мирового соглашения и нет смысла получать часть денежных средств, потому что две вторые части он оплачивать не собирается. Как в такой ситуации поступить- отказаться от получения денежных средств ввиду неполного исполнения условий мирового соглашения или что- то еще можно сделать, помимо подачи заявления о принудительном исполнении (выдачи исполнительного листа)? Можно ли в такой ситуации вообще ничего не предпринимать, сроки ушли и мировое соглашение потеряло юридическую силу? Спасибо

, ольга, г. Киров
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Вы правильно понимаете, невыполнение мирового соглашения прекращает его действие и истец имеет право получить исполнительный лист.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

сроки ушли и мировое соглашение потеряло юридическую силу?
ольга

Сроки не ушли и мировое не потеряло юридической силы.

После 15 апреля 2016 года, приходит уведомление от нотариуса о том, что истец внес на депозит нотариуса только часть денежных средств, а именно за одну из трех доле.
ольга

Надо уточнять, за чью именно долю внесены денежные средства.

Правильно ли я понимаю, что истец обязан выполнить все условия мирового соглашения до 15 апреля 2016 года?
ольга

Если по его условиям истец обязался оплатить все три доли в срок до 15 апреля 2016 года — то да, правильно.

Всё же я думаю, что имеет смысл исполнить мировое соглашение принудительно. В части стоимости одной доли пусть деньги остаются на депозите.

А Вы получайте исполнительный лист. Потому что если, по Вашим словам, сторона не собирается оплачивать все доли, то лучше перепоручить исполнение мирового соглашения судебным приставам.

Удачи!