Что нужно гражданке Украины на територии РФ - ВНЖ или РВП?

Здравствуйте!

Я гражданка Украины, замужем за гражданином РФ 2 года. Сейчас проживаем на Украине, муж имеет внж.

Собираемся переехать на пмж в РФ.

Я знаю, что гражданство я смогу получить только после 3 лет брака, но тогда какие мои действия по прибытию в РФ?

Что мне необходимо получить для пребывания в РФ и куда обращаться?

Благодарю.

, Ольга, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Вам предстоит совершить следующие действия:

1. Встать на миграционный учет и получить РВП.

2. Через год после даты получения РВП получить ВНЖ.

3. Через три года проживания с учетом брака с гражданином Российской Федерации получить гражданство Российской Федерации по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Всё это происходит через УФМС России.