Обязан ли я как ИП выдавать БСО каждоу клиенту за оказание мелких услуг?

у меня тот же вопрос что вам задавали под №509383-

Здравствуйте. Я являюсь ИП фотосалона где оказываю такие услуги, как фото на документы, худож.фото, ксерокопии, ламинирование, распечатка текстов и пр. У меня возник такой вопрос: обязан ли я каждому клиенту выписывать квитанции (кассового аппарата нет)? Например, некоторые просто делают одну ксерокопию и все (3 руб.) - я на это должен выписать квитанцию? Или квитанции выдаются ТОЛЬКО по требованию клиента? В каких документах это прописано?

То есть, если клиент не просит БСО, обязан ли я его выдавать даже за ксерокопии, их у меня делают много и если каждую оформлять, то это просто нереально чисто физически. В прошлом году меня консультировали что это нужно только по требованию клиента. Или может я обязан спрашивать клиента нужен ли он ему и если нет- могу ли я не выписывать бланк. Могут ли ко мне подойти работники налоговой службы, сделать копию и не попросив получить бланк строгой отчетности после получения копии сказать, что я нарушил закон.Какой именно закон и какой штраф предусмотрен?

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы обязаны выдавать/выписывать БСО каждому клиенту при получении наличной оплаты вне зависимости от его требования, так как БСО заменяет кассовый чек ККМ.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Какой именно закон и какой штраф предусмотрен?
Сергей

Штраф за нарушение кассовой дисциплины предусмотрен ст. 14.5 КоАП РФ:

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Но ведь я являюсь налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то есть попадаю под действие ст 2.1

И здесь сказано-

ч.2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при

осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием

платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели,являющиеся

налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов

деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности,

установленных пунктом 2 статьи

346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные

предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему

налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в

отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено

применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов

2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные

денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения

контрольно-кассовой техники при условии выдачи ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ (клиента)

документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего

прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Ключевое слово- ПО ТРЕБОВАНИЮ, то есть если я на ЕНВД и если клиент за оказание услуги не требует бланка (квитанции), почему я обязан его выдавать?

Но ведь я являюсь налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то есть попадаю под действие ст 2.1
Сергей

Применение БСО не зависит от системы налогообложения в принципе. А в той статье, которую вы привели, речь идет о товарных чеках, а не о БСО.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и НЕ подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

А ваша ситуация относится как раз к пункту 2 статьи.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.