Как убедить работодателя что праздничные дни попавшие в период отпуска прибавляются к отпуску?

Добрый день! Я ухожу в отпуск с 25.04.2016г. на 14дн.,т.к в этот период попадают праздничные дни 1,9мая и 3,мая за 2 января 2016, то я считаю что должна выйти на работу 12.05.2016г.,а работодатель утверждает что я должна выйти 11.05.2016г.,т.к 3 мая не является гос. праздником.

Подскажите пожалуйста кто прав и на что я могу ссылаться в случае если права я?

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. N 1017:

…в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих
праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2016 году следующие выходные дни: с субботы 2 января на вторник 3 мая;...

Третье мая является выходным днем, а не праздничным. Ваш работодатель прав. В дни отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни.

Статья 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных
оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и
максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные
дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

08 мая — последний день Вашего отпуска, 09 мая — праздничный день, он в день отпуска не включается. Таким образом, к отпуску добавляется еще один рабочий день, за 01 мая — 10 мая. Поэтому выход на работу — 11.05.2016 года.