Как отказаться от психологической экспертизы и иметь право видеться с ребенком?

У нас в суде решается вопрос о порядке общения с ребенком, бывшая жена не дает нормально общаться и настроила ребенка против меня, суд назначил судебно-психологическую экспертизу, мы все вначале согласились и подготовили вопросы суду. могу ли я теперь от нее отказаться? как это сделать, чтобы не платить за нее, т.к. у бывшей реально уже крыша поехала наняла кучу психологов для себя и ребенка, чтобы к экспертизе подготовиться

, Виталий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Отказаться Вы, конечно, можете… Но суд может не принять во внимание Ваш отказ, если у него возникли основания для проведения такой экспертизы.

Если жена будет настаивать, то экспертизу проведут. Но не стоит так уж опасаться — может, результат как раз будет в вашу пользу.

Удачи!

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Если суд вынес постановление о назначении судебной экспертизы, то данное поручение должно быть исполнено в обязательном порядке.

То есть, в силу ч. 3 ст. 85 Гражданского процессуального кодекса эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной.

Таким образом, даже в случае не оплаты Вами экспертизы, она должна быть произведена.