Как не допустить задержание или изъятие товара на границе

Добрый день, прошу разъяснить в деталях имеют ли право таможенные органы изъять или не пропустить или задержать следующую в РФ посылку/бандероль с коробкой обуви для частного лица. Товар куплен в Германии в интернет магазине, торговая марка товара занесена в таможенный реестр РФ объектов интеллектуальной собственности, стоимость товара по инвойсу 60 Евро

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Михаил добрый день, товар — пара мужской кожаной обуви Lacoste
Олег

Олег, добрый день.

В приказе ФТС России от 12.08.2013 N 1510 «Об утверждении порядка действий должностных лиц таможенных органов при осуществлении задержания товаров и документов на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений» отмечается, что

2. Задержание товаров и документов на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений (далее — задержанные товары), осуществляют должностные лица подразделений таможенных постов, в должностные обязанности которых в соответствии с должностными инструкциями или должностными регламентами входят конкретные функции, права и обязанности по совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля товаров при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза в случаях, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза (далее — ТК ТС), изъятие подлежащих задержанию товаров и размещение их на складах временного хранения в соответствии со статьей 202 Закона о таможенном регулировании или передача на хранение организации, осуществляющей складские услуги в регионе деятельности таможенного органа.
3.Порядок применяется в отношении товаров:
1) указанных в пунктах 2, 4 статьи 152 ТК ТС, в случае невозможности либо неосуществления их немедленного вывоза;
2) не помещенных под таможенную процедуру по истечении срока временного хранения, установленного статьей 170 ТК ТС;
3) являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в случае, когда таможенная декларация в отношении них не подана в установленный пунктом 3 статьи 185 ТК ТС срок;
4) таможенная декларация на которые была отозвана до принятия решения о выпуске товаров, а новая не была подана в срок, указанный в пункте 1 статьи 192 ТК ТС;
5) в отношении которых действие таможенной процедуры не завершено в соответствии с пунктом 3 статьи 208 ТК ТС;
6) срок хранения которых на таможенном складе, установленный статьей 231 ТК ТС, истек;
7) помещенных под таможенную процедуру таможенного склада при несовершении действий, указанных в пункте 3 статьи 234 ТК ТС;
8) помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли при несовершении действий, указанных в пункте 2 статьи 305 ТК ТС;
9) для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в случае несовершения таможенных операций, указанных в пункте 4 статьи 354 ТК ТС.

Соответственно, если Ваша обувь не подпадает под указанные основания (а большинство из них совершенно очевидно к ней не применимы) — то нет и основания для задержания и изъятия товара.

Андрей Быков
Юрист

Таможенные органы в правеприостановить выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности на срок до 10 дней.

Если Вы полагаете, что таможенный орган «задержал» товар в связи с нарушением прав правообладателя на ОИС, то статья 328 ТК ТС устанавливает:

2. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не
применяются
таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через
таможенную границу:
1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях;

Возможны и другие основания для задержания. Уточните это в таможне.