Нужна ли мне касса или могу обойтись ведением журнала?

Добрый день! 2 недели назад я зарегистрировался как ИП. Налогообложение УСН доходы. ОКВЭД 52.63 ПРОЧАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ВНЕ МАГАЗИНОВ. У меня переоборудованный автомобиль в котором готовлю кофе и продаю сопутствующие товары (лимонады,шоколадки). Нужна ли мне касса или могу обойтись ведением журнала учета доходов?

, Александр, г. Саранск
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

ККТ Применять нужно:

– при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– при расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
При этом законодательно установлен перечень случаев, когда можно не применять контрольно-кассовую технику(ККТ).Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г

В число освобожденных от применения кассовых аппаратов видов деятельности на УСН входят:
продажи газет и журналов, (если выручка от них больше 50% от валовой);
продажи ценных бумаг, лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников школ;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, а также овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, плюс все услуги;
аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях.

К сожалению Ваша деятельность не подходит к вышеуказанным видам. и Вам необходимо иметь ККТ и зарегистрировать ее в ИФНС.