Нужно ли платить госпошлину, если долг оплачен до рассмотрения дела?

Здравствуйте! Мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности за капремонт и расходы по уплате госпошлины. Если я уплачу долг до даты рассмотрения дела, то имею право не платить госпошлину?

Заранее благодарна.

, Надежда, г. Калининград
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности за капремонт и расходы по уплате госпошлины. Если я уплачу долг до даты рассмотрения дела, то имею право не платить госпошлину? Заранее благодарна.
Надежда

Надежда, добрый день, если иск уже подан в суд и госпошлина уплачена, то скорее всего ее компенсацию истцу в любом случае возложат на Вас при условии вынесения решения в пользу истца.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если бы Вы оплатили до подачи заявления, то о госпошлине речи бы не шло. Тем не менее пока не было заседания, у Вас еще есть шанс, если оплатите и предоставите копии квитанций до дн\ начала судебного заседания.

Шансов мало, что госпошлины удастся избежать.