Имеет ли право сын после смерти отца на наследство жилья, если в приватизации не участвовал?

Имеет ли право сын после смерти отца на наследство жилья.в приватизации ребенок не участвовал,проживает ребенок отдельно с матерью.Отец проживал со своей матерью.

, Любовь, г. Архангельск
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Имеет ли право сын после смерти отца на наследство жилья.в приватизации ребенок не участвовал, проживает ребенок отдельно с матерью.Отец проживал со своей матерью.
Любовь

Любовь, добрый день! Да, сын претендует на наследство в описанном Вами случае в качестве наследника первой очереди, как и мать умершего.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Сын будет наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Да, сын будет наследником первой очереди