Договор дарения: права дарящей стороны, действительность договора после смерти дарящей стороны

Несколько вопросов по Договору дарения

При оформлении дарственной на квартиру матерью на дочь после регистрации договора дарения право собственности переходит к дочери.

Верно?

Может ли мать каким-то образом осуществлять сделки по этой собственности? То есть может ли одаряемая сторона (по доверенности или внесения определенных пунктов в договор дарения) сохранить за дарящей стороной право на осуществление сделок по собственности, в том числе право продажи?

Имеет ли мать право проживать в квартире, если ни одна из сторон не возражает до смерти?

В случае смерти дарящей стороны, действует ли договор дарения?

Одно лицо является и одаряемой стороной, и единственным наследником.

Просто хотелось бы упростить и сократить по времени процедуру вхождения в право собственности.

Или же даже при договоре дарения после смерти дарящей стороны вступление в собственность будет происходить по праву наследства?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При оформлении дарственной на квартиру матерью на дочь после регистрации договора дарения право собственности переходит к дочери. Верно? Может ли мать каким-то образом осуществлять сделки по этой собственности? То есть может ли одаряемая сторона (по доверенности или внесения определенных пунктов в договор дарения) сохранить за дарящей стороной право на осуществление сделок по собственности, в том числе право продажи?
Анна

Анна, добрый день! Да, право собственности переходит к одаряемому после регистрации прав. Даритель самостоятельно распоряжаться имуществом уже не может т.к. перестает быть собственником. Все сделки с квартирой даритель может совершать ТОЛЬКО ОТ ЛИЦА СОБСТВЕННИКА на основании доверенности.

После смерти дарителя договор не утрачивает силу. Основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.