Как заключить соглашение о расторжении контракта?

Добрый день! Подскажите, 10.03 заключен контракт на услуги связи с субъектом естественных монополий, на срок до 30.06.2016 с распространением отношений с 01.01.2016, цены договора оказалось недостаточной для оплаты апреля, увеличение цены на 10% ситуацию не исправит, возможно ли в настоящее время подписать соглашение о расторжении, при этом в пункте соглашения прописать, что контракт считать расторгнутым с 01 апреля? и заключить новый контракт с распространением отношений с 01 апреля 2016 г.

, Ирина, г. Казань
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, да, это возможно. Укажите в соглашении о расторжении договора дату, с которой договор обязательства считаются прекращенными.

п.3, ст. 453 ГК РФ, В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.