Какие меры еще можно предпринять в отношении шумящих соседей?

Соседи снизу кричать ночью, очень громко включают музыку в дневное время. Вызывали полицию, писали заявление участковому. бесполезно. Какие меры еще можно предпринять?

, Елена, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

1. Обратитесь в прокуратуру с требованием проверить законность действий сотрудников полиции, которые не принимают меры по Вашим жалобам (заявлениям).

2. Обратитесь в Роспотребнадзор с просьбой измерить уровень шума в Вашей квартире в то время, когда сосед его как раз нарушает.
Роспотребнадзор может направить специалиста, который произведет замеры и составит соответствующий акт. Они направляют специалистов даже ночью (но, это как Вы, наверное, уже поняли небесплатно).
3. Обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию
4. Обращайтесь в суд с требованием о компенсации морального вреда.
К этому моменту у Вас должны быть соответствующие доказательства (акт Роспотребнадзора и сведения о Ваших заявлениях в полицию и прокуратуру, ответ жилищной инспекции). Не будет лишним (если не сказать необходимым) указать, что у Вас есть свидетели (поговорите с Вашими соседями, которым также мешают эти жильцы).

В общем, перед обращением в суд нужна хорошая доказательственная база.
Ответчиком будет собственник злополучной квартиры.
Размер компенсации в исковом заявлении определяется на Ваше усмотрение (например, 3 000 000 рублей), а суд устанавливает конкретный размер.

Времени на все обращения, получения ответов и подготовки заявления в суд потребуется максимум 1-1,5 месяца.
На суд потребуется 2-3 месяца.
Если нужна будет помощь в составлении документов и т.п., обращайтесь!

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо большое!