Есть ли срок давности по взысканию долго по алиментам?

начисляли алименты по 1/4 накопился и висит долг 160000. сейчас плачу 1/6 без долгов и проблем. существует ли срок годности на долг по 1/4 части. отменили более года назад.

, Сергей Владимирович, г. Петрозаводск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Долги по алиментам можно взыскать за последние 3 года. Оаспротраняется общий срок исковой давности, который равен 3 годам

Сергей Владимирович
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. Тоесть по истечении трех лет, долг в 160000 по уже не существующему исполнительному листу анулируется? С какого числа считается срок три года?

Сергей Владимирович

С месяца следующим за месяцем в котором должны были быть уплачены алименты

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если с вас взыскивают алименты на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, то срок исковой давности тут ни при чем.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

и

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Постановления нет. А сам долг есть?

начисляли алименты по 1/4 накопился и висит долг 160000

Или долги у нас исчезают?

Лада Колковская
Юрист

коллега Александр прав абсолютно, долг по алиментам, если есть исполнительный лист, переходит даже наследникам

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Если трудно платить, нужно договариваться со взыскателем по исполнительному листу. Она может отозвать исполнительный лист, если вы договоритесь и заключите соглашение по уплате алиментов. В случае отзыва исполнительного листа приставы прекратят исполнительное производство.

Удачного Вам урожая брусники и клюквы в этом году!