Взыскание долга перед МФО через 3 года после оформления кредита

Здравствуйте. Года три назад взял кредит в банке быстрые деньги 5000 рублей. Возможности выплатить долг не было. Недавно пришло постановление от судебных приставов взыскать с меня 163.000.

, Михаил, г. Смоленск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы получали повестки или судебный приказ по почте?

Михаил
Клиент, г. Смоленск

нет...никаких извещений не было

В кредитом договоре адрес прописан по которому сейчас проживаете?

Алина Куганова
Юрист, Компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня!!! Во-первых, запомните, что Микрозайм (5 тысяч ) не может быть возвращен 163 тысячами, из судебной практики, а так же из действующего законодательства, кредитная организация (микрозаёмщики) имеют право вернуть только 15 тысяч рублей в любом случае при обращении в суд, в 50 процентов случаев они даже не обращаются туда, так как на организацию по выдаче микрозаймов нужна лицензия на этот вид деятельности, и разрешение центр.банка. имеете право обратиться с заявлением в центробанк о действиях микрозаймеров. и во-вторых исковая давность, напомню-3 года. После ее истечения, они могут сколько угодно обращаться в суд, ваша позиция в любом случае должна быть: Я все оплачивал, ничего не знаю. квитанции не сохранил. другого решения не вижу) Если есть возможность заплатите 5 тысяч и сохраните квитанцию. Больше ничего не платите! Удачи!!

Михаил
Клиент, г. Смоленск

Дело в том что полные три года истекают в июле месяце...Как вести себя с судебными приставами?

Михаил
Клиент, г. Смоленск

В ФССП сказали что это там какой то ИП.. Сказали запросить судебный лист и обжаловать решение суда