Имеет ли права моя жена, находясь со мной в браке, подать на алименты?

Добрый день, мы с женой находимся в браке у нас есть дочь, у нас все хорошо живём душа в душу, вопрос следующий у меня от первой жены есть сын я плачу ему алименты, имеет ли права моя нынешная жена подать на меня на алименты находясь со мной в браке.

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

имеет ли права моя нынешная жена подать на меня на алименты находясь со мной в браке.
Михаил

Имеет право. Но если судом будет установлено, что

у нас все хорошо живём душа в душу,
Михаил

то действия Вашей жены (ну и Ваши, конечно) могут быть расценены как злоупотребление правом, а иск — поданным с единственной целью: уменьшить размер алиментов на РЕБЁНКА от первого брака. И в иске откажут.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ммм, а как же они могут отказать если это по закону? Даже если они узнают что мы это делаем для снижения алиментов, тоесть второй ребёнок будет страдать ?

Уважаемый Михаил!

как же они могут отказать если это по закону?
Михаил

Злоупотребление правом запрещено Конституцией РФ.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
часть3 статьи 17 Конституции РФ

К тому же суд будет исходить и из норм семейного законодательства

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона
и только в той мере, в какой это необходимов целях защиты
нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи
и
иных граждан.