У отца была квартира, но она не пригодна для жилья. Могу ли я получить другую жилплощадь?

здравствуйте, подскажите что делать? у меня умер отец, у него была квартира, но она не пригодна для жилья. могу ли я получить компенсацию или другую жилплощадь?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Наследник получает в наследство именно то имущество, которое находилось в собственности умершего на день его смерти. Если это имущество, как Вы пишете, непригодно для проживания, то Вам не обязаны предоставлять другое жилое помещение или выплачивать компенсацию. Вы вправе не принимать наследство. Если же Вы наследство примите и станете собственником этой квартиры, то в случае сноса или расселения ветхого или аварийного жилья, Вы будете иметь право на компенсацию.