Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно СК РФ, (Статья 87).

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом суд может отказать во взыскании с Вас алиментов, учитывая размер пенсии матери и Ваши доходы.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если ваша дочь о вас не заботиться в добровольном порядке, то действительно в соответствии со ст. 87 СК РФ, вы имеете право взыскать алименты в свою пользу.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Т.е. при рассмотрении судом вопроса о взыскании алиментов судом будут учтены все имеющие место обстоятельства, на которые стороны обратят внимание. В частности у вашей дочери на иждивении ребенок, и доход ее всего 11 000 рублей, поэтому алименты будут взысканы в минимальной сумме.

Любовь
Клиент, г. Брянск

Ежемесячно дочь платить 1 000 руб. добровольно

Любовь

Если ее доход, 11 000 рублей, а также у нее есть ребенок, вряд ли суд взыщет больше. На данный момент вы и вовсе не имеете право на алименты, т.к. работаете, т.е. являетесь трудоспособной. Суд будет также оценивать ваш размер пенсии, т.е. насколько вы нуждаетесь в помощи.