Можно ли подать в суд на банк из-за того, что уменьшился доход и это повлияло на пенсию?

Добрый день! У мамы кредит в Ренессансе. Брала в 2013 году. В ноябре 2015 мама вышла на пенсию. Соответсвенно доход уменьшился. Когда работала оф. з/п была 7 т. Остальное получала на руки. Выходило где-то 18-20 т. Сейчас пенсия по старости 9 т. Вопрос можно ли подать в суд на банк из-за того что уменьшился доход и уменьшить платеж? Сумма платежа 5 т. р. платить еще 1,5 г.

, Ольга, г. Курган
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы конечно имеете право обратиться в суд с иском к банку, но иск может быть не рассмотрен судом, так как данный вопрос должен решаться не посредственно с банком. Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей по кредиту, или с заявлением о снижении процентной ставки по кредиту. Но банк имеет право отказать вам, так как вышеизложенное мной не является обязанностью банка.