Восстановить выплату алиментов после добровольного отказа

Добрый день! Меня зовут Ольга. В 2012 году, моего бывшего мужа посадили и его мама попросила меня написать отказ от алиментов, в надежде что это как-то повлияет на решение суда. Я написала отказ,пристав сказала что мне на почту придет документ с которым я всегда смогу восстановить выплату алиментов. Прошло время, на почту мне не что не приходило, я и забыла как-то. Исполнительного листа я не получала! А сейчас я хочу восстановить выплату, что мне для этого нужно? Хочу так-же указать что я из города Хабаровска, а он проживает в пригороде, районе им.Лазо. И будет ли что-то получать ребенок, если бывший муж работает не официально?До приставов не могу дозвониться, сказали звоните в понедельник.Спасибо

, Ольга, г. Хабаровск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Для «восстановления» выплаты алиментов Вам необходимо обратится в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обраще­ния в суд на будущее время. За прошедший пери­од алименты могут быть взысканы в пределах трех лет с момента обращения в суд, если суд ус­тановит, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов, но они не были получены вследствие уклонения алиментнообязанного лица от их уплаты (п. 2 ст.107 СК РФ). Законом предусмотрена возможность полного или частичного освобож­дения от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ). Если алименты уплачиваются по соглашению, то освобождение от задол­женности или ее уменьшение возможно по взаимному согласию сторон, за исключением уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Суд вправе полностью или частично освободить от уплаты задолженности, если она образовалась по уважительным причинам и материальное и семей­ное положение плательщика алиментов не дает возможности ее погасить.

В случае неофициальной работы Вашего супруга зарплата его будет рассчитываться как средняя по региону и соответственно, алименты будут начислятся исходя из данной суммы.