Оплата проезда к месту отдыха и обратно, для лиц работающих на Крайнем севере и приравненных к ним местностям

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я не воспользовалась оплатой проезда к месту отдыха ст. 325 ТК РФ на второй год отпуска, могу ли я перенести данную льготу на третий год и т. д.? Или я теряю это право? Спасибо

, Любовь Лебедкина, г. Сургут
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день.

Предусмотренная ст. 325 ТК РФ компенсация расходов на
оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска
и обратно является целевой выплатой. Это значит, что нельзя суммировать
и (или) переносить право на использование отпуска на другой период,
если в установленный срок работник и (или) члены его семьи своим правом
на компенсацию стоимости проезда не воспользовались.

Предположим, человек устроился
на работу. Через 6 месяцев он имеет право уйти в оплачиваемый отпуск.
Одновременно он приобретает право на компенсацию расходов на проезд до
места проведения отпуска и обратно, а также на провоз багажа. Если
работник на этот раз не воспользуется своим правом на компенсацию
проезда, он может это сделать до истечения второго года работы в этой же
организации. Если же с момента трудоустройства пройдет 2 года, в
течение которых работник не воспользуется своим правом на возмещение
расходов, то данная сумма «пропадает» – но только в части первых 2 лет
работы.

Соответственно в дальнейшем право на компенсацию
расходов за 3-й и 4-й годы непрерывной работы в данной организации
возникает начиная с 3-го года работы, за 5-й и 6-й годы – начиная с 5-го
года работы и т.д.

Т.е. если Вы не увольняетесь, то с 3 года работы у Вас возникает новое право на компенсацию.